基本情報

写真b

川嶋 太津夫

Kawashima Tatsuo


キーワード

高等教育、教育社会学

所属組織 【 表示 / 非表示

  • 2013年05月01日 ~ 2013年09月30日,未来戦略機構,特任教授,専任

  • 2013年10月01日 ~ 2016年03月31日,未来戦略機構,教授,専任

  • 2016年04月01日 ~ 2016年05月31日,グローバルアドミッションズオフィス,教授,専任

  • 2016年06月01日 ~ 2019年03月31日,高等教育・入試研究開発センター,教授,専任

  • 2019年04月01日 ~ 継続中,高等教育・入試研究開発センター,特任教授(常勤),専任

職歴 【 表示 / 非表示

名古屋大学教育学部助手 1985年04月
神戸大学大学教育研究センター助教授 1993年08月
神戸大学大学院国際協力研究科担当 1994年04月 ~ 2013年09月
神戸大学大学教育研究センター教授 1999年04月
神戸大学学長補佐 2001年06月 ~ 2007年02月
国立大学財務・経営センター研究部客員教授 2005年04月
神戸大学大学教育推進機構教授 2005年10月 ~ 2013年09月
大阪大学未来戦略機構教授(戦略企画室) 2013年10月 ~ 2016年03月
大阪大学グローバルアドミッションズオフィス教授・オフィス長(配置換) 2016年04月
大阪大学高等教育・入試研究開発センター教授・センター長(改組)(現職) 2016年06月 ~ 継続中

所属学会 【 表示 / 非表示

  • 高等教育質保証学会

  • 初年次教育学会

  • 大学教育学会

  • 日本高等教育学会

  • 日本教育社会学会

 

論文 【 表示 / 非表示

  • 選抜における調査書活用の可能性 ―高校データベースの開発と調査書の評定点と学力の相関分析―,井ノ上憲司, 山下仁司, 川嶋太津夫,平成31年度 全国大学入学者選抜研究連絡協議会大会(第14回)研究発表予稿集Ⅱ,(2) 49-54,2019年05月,会議報告/口頭発表

  • 多面的・総合的評価の実現に向けて ―Web 出願システムのあり方―,井ノ上憲司, 山下仁司, 川嶋太津夫,平成30年度 全国大学入学者選抜研究連絡協議会大会(第13回)研究発表予稿集, 28-33,2018年05月,会議報告/口頭発表

  • 自由教育(Liberal Education) で求められる「本質的で不可欠な学修成果」,川嶋太津夫,リクルートカレッジマネジメント,209(Mar.-Apr.), 16-21,2018年03月,https://shingakunet.com/ebook/cm/209/index.html?openpage=1#page=17,解説・総説

  • Admissions in Japanese National Universities: The Need for Change,Yukiko Ishikura, Tatsuo Kawashima,International Higher Education,No. 92 (Winter) 25-27,2018年01月,学術論文

  • 多面的・総合的入試の日本モデルの検討 -海外事例と日本の文脈を踏まえて-,川嶋太津夫, 山下仁司, 石倉佑季子, 井ノ上憲司,平成29年度 全国大学入学者選抜研究連絡協議会大会(第12回)研究発表予稿集, 1-6,2017年05月,会議報告/口頭発表

全件表示 >>

著書 【 表示 / 非表示

  • 専門著書,長期学外学修のデザインと実践,澤邊潤、木村裕人、松井克浩、川嶋太津夫,東信堂,ISBN,078-4-7989-1554-8,2019年05月

  • 専門著書,50年目の「大学解体」20年後の大学再生,佐藤郁哉、苅谷剛彦、川嶋太津夫、遠藤貴宏、ロビン・クリメッキ,京都大学学術出版会,ISBN,978-4-8140-0185-9,2018年12月

  • 専門著書,学習成果ハンドブック,高等教育のあり方研究会 学習成果に関する調査研究部会,大学基準協会,2018年03月

  • 一般著書,初年次教育 歴史・理論・実践と世界の動向,濱名 篤, 川嶋 太津夫,丸善,2006年11月

 

講演会・展示会 【 表示 / 非表示

  • 直接評価により教育の質的保障強化の実践,学修成果測定と教育の質保証をめぐる最新動向,2018年10月

学外運営 【 表示 / 非表示

  • 国・地方公共団体,中央教育審議会大学分科会大学院部会、将来構想部会制度・教育改革WG,臨時委員,2017年03月 ~ 2019年02月

  • 公益法人,独立行政法人大学評価・学位授与機構,運営委員会委員,2014年04月 ~ 2016年03月

  • 公益法人,独立行政法人大学評価・学位授与機構,大学機関別認証評価委員会委員,2013年04月 ~ 2015年03月